投递作品有秘密心事网,倾诉心事、分享内心小秘密的专业网站!
您现在所的位置: 有心事网 > 心事日记 > 职场 > 理解力与执行力

理解力与执行力

归属类别:职场 发布时间:2014-08-20 倾诉者:网摘 本文共关心过

  在窗口时常会遇到一些这样的人,到了柜台前先掏本子和笔,仔细询问和记录他来时要带哪些资料,一看之下,很周到,无可厚非。有些业务是只需要身份证复印件、现场填写表格就可以办理的,当我们问,现在办理吗?来的人就会摸摸口袋,还要身份证啊?我没带,今天只是来咨询,明天再来吧。第二天再来的时候,他可能会对着前一天的记录自己在柜台上检点带来的资料,然后说,哦,我什么什么忘记带了。又或者是,坏了,这个材料写错了。

  还会遇到另一类人,文化程度不怎么高,来的时候甚至会拎一大塑料袋,然后把一堆的东西摊在柜台上面,同志啊,俺要办个营业执照,也不知道需要带哪些东西,就把这些都拎来了,你给看看。那一堆东西里面,可能会包括户口本、身份证、房产证、健康证甚至还有过期的餐饮证、卫生证、水电费发票什么什么的。然后我们就会根据需要从中挑出要用的,让他去复印或填写,告诉他把其他东西再收好,那是用不到的。或者根据情况告诉他还缺个什么样的东西让他回去准备。

  遇到的第一类人有时会让我们很郁闷,看起来是理解力与执行力都很好的人啊,一个简单的事情却要反复几次都办不好,然后还可能会说这个窗口办事效率太差,我都跑了多少多少趟了。反而是第二类人,他们一次办好的成功率会很高,那个看似蠢笨的大塑料袋,其实包括了很多的智慧,我不知道要带哪些东西,大不了我把有可能用到的东西都带着,省得来回跑冤枉路。

  曾经接到过一个上级部门转来的函,内容是要求我们答复大学生创业的优惠政策和公司及农民专业合作社办理程序的。这个问题,是发在市长信箱的,因为说了要在我们这边创业,所以被层转到我们这来了。按照要求给了书面的电子版答复。之后我却有些想不明白,读初中的儿子都明白“外事不明问谷哥,内事不明找度娘”,一个大学毕业生,既然知道把问题发在市长信箱等候答复,是不是也应该知道百度基本都找得到答案?职能部门的网站上一般都会有办事指南和下载专区,再不明白的地方,直接查询拨打相关部门的窗口电话,总可以得到一个清楚明白的答复吧,是什么让他认定,发了市长信箱就会更快更直接?

  还遇到过让父母陪着来办事的创业大学生,让大字不识一箩筐的父母在柜台前问东问西,自己坐在等候区的椅子上不肯上前,这也叫创业?

  更有甚至者,还遇到过一对父母说不清楚是孩子的组织关系还是学籍关系要怎么转,不知道找哪个部门,因为他说不清楚,我们也帮不了他,问他孩子自己怎么不来,他说天太热。我们无语,只能说你打电话给孩子问清楚到底是什么事,然后再问到哪个部门办理,可是我就不明白了,这大热的天,孩子自己的事,还要父母来跑,究竟是父母的溺爱呢还是孩子的不自立?

  前些天的时候,一个朋友遇到一件事,他说起来气得要命,听他说完我觉得很搞笑。他到另外的城市派出所开入户证明,办事人员答复他过些天来取。过些天他去取了,拿到之后就回来了,到家一看,已经过了有效期。他气呼呼的说,这个办事人员真不负责任,居然都过期了还给我!我说,那你当时怎么不看一下呢?要是当时看了,有问题可以立即找他纠正啊,现在还得专门开几个小时的车再去一趟。

  办事人员肯定有责任,可是你没有做好准备工作,没有现场核对检查,对自己负责了吗?当然,如果你有足够的时间和金钱,愿意给中石油和交通事业做贡献,那就是另外一回事了。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
友情提示: 登录后发表评论,可以直接从评论中的用户名进入您的个人空间,让更多网友认识您。